Europaschule-Erfurt Jacob-und-Wilhelm-Grimm-Schule

 

Wir besuchen viele Veranstaltungen und führen auch selbst welche durch.

Unter anderem gehen wir in die Schwimmhalle, ins Museum, ins Kino und auf den Petersberg.

Mit der Ausländerbehörde arbeiten wir eng zusammen und erfahren durch sie

viel über andere Völker und ihre Traditionen.

Auch Bastel- und Spielnachmittage finden bei uns statt.

Unsere Schachspieler trainieren einmal pro Woche unter fachkundiger Anleitung

und schneiden dadurch bei Meisterschaften sehr gut ab.

Die Fußballer trainieren zweimal in der Woche

und haben in Schulvergleichsspielen schon viele Pokale erspielt.

                                            

 

Feste Angebote für das Schuljahr 2016/2017

 

HORTANGEBOTE

 

  Montag                                           
  Kreativ Kurs Klasse 3/4

13.30 -14.30 Uhr            

Frau Ott Bastelraum
        Entspannung Klasse 3/4 14.00 - 15.00 Uhr  Frau Pietsch Discoraum
  Fußball Jungen Klasse 2 14.00 - 15.00 Uhr  Herr Lippoldt Turnhalle
  Theater       Klasse 3/4 14.30 - 15.30 Uhr Frau Calenius     Europafestsaal    
  Rätselstunde            Klasse 3/4 14.30 - 15.30 Uhr Frau Liebe   Spieleraum
  Window Color        Klasse 3/4 15.00 - 16.00 Uhr  Frau Adams Bastelraum
  Basteln in der Holzwerkstatt     Klasse 3/4 15.00 - 16.00 Uhr  Frau Braun Holzwerkstatt
  Tischtennis Klasse 3/4 15.00 - 16.00 Uhr  Herr Nothnagel Turnraum
  Fußball Jungen Klasse 3/4 14.00 - 15.00 Uhr  Herr Lippoldt Turnhalle
                                                              
  Dienstag                                           
 
Völkerball oder Kochen & Backen
Klasse 3/4 13.30 - 15.30 Uhr Frau Mücke Hof/TH/Europaküche   
  Falttechniken                          Klasse 3/4 13.30 - 14.30 Uhr Frau Kaulfürst Bastelraum
  Englischkurs Klasse 3/4 13.30 - 14.30 Uhr Frau Reinhardt Treffpunkt Angebotstafel 
  Technik & Solar  Klasse 3/4 14.00 - 15.00 Uhr Frau Braun Holzwerkstatt
  Gitarre Anfänger 14.30 - 15.30 Uhr Frau Sinn Werkenraum     
  Skikurs                              Klasse 1/2 14.30 - 16.00 Uhr Skiverein  Turnhalle
           
  Mittwoch                                       
  Entspannung Klasse 3/4 13.30 - 14.30 Uhr  Frau Pietsch Discoraum
  Rätselstunde            Klasse 3/4 13.30 - 14.30 Uhr  Frau Liebe   Spieleraum
  Englischkurs Klasse 3/4 13.30 - 14.30 Uhr Frau Reinhardt Treffpunkt Angebotstafel
  Gitarre Fortgeschrittene 14.00 - 15.30 Uhr  Frau Sinn Werkenraum     
  Kreativ Kurs Klasse 3/4 14.00 - 15.00 Uhr  Frau Ott Bastelraum
  Schach  Klasse 4 14.00 - 15.30 Uhr  Herr Taudte     Raum 304
  Mädchenfußball Klasse 3/4 14.00 - 15.45 Uhr Herr Hoffmann Turnhalle
  Basteln Klasse 3/4 14.30 - 15.30 Uhr Frau Schicht   Bastelraum
  Tischtennis Klasse 3/4 15.00 - 16.00 Uhr  Herr Nothnagel       Turnraum
                                      
  Donnerstag         
  Falttechniken Klasse 3/4 12.00 - 13.00 Uhr Frau Kaulfürst Bastelraum
  Schach  Klasse 2 13.45 - 15.15 Uhr Herr Taudte Raum 304
  Basteln Klasse 3/4 14.00 - 15.00 Uhr Frau Schicht   Bastelraum
  Flöte Fortgeschrittene 14.00 - 15.00 Uhr Herr Möbus Musikraum
  Basteln in der Holzwerkstatt Klasse 3/4 14.30 - 15.30 Uhr  Frau Braun Holzwerkstatt
  Flechten Klasse 3/4 15.00 - 16.00 Uhr  Frau Reinhardt Bastelraum
  Tattoomalen Klasse 3/4 15.00 - 16.00 Uhr  Frau Adams siehe Angebotstafel
  Flechten Klasse 3/4 15.00 - 16.00 Uhr  Frau Reinhardt Bastelraum
           
  Freitag         
  Flechten Klasse 3/4 12.30 - 13.30 Uhr  Frau Reinhardt Bastelraum
  Window Color Klasse 3/4 13.30 - 14.30 Uhr Frau Adams Bastelraum
  Kochen und Backen Klasse 3/4 13.30 - 14.30 Uhr Frau Ott Europa-Küche
  Basteln in der Holzwerkstatt Klasse 3/4 14.00 - 15.00 Uhr Frau Braun Holzwerkstatt
  Schach                      Klasse 3     14.00 - 15.30 Uhr  Herr Taudte     Raum 304
  Tischtennis Klasse 3/4 14.30 - 15.30 Uhr  Herr Nothnagel Turnraum
  Pflanzenpflege Klasse 3/4 15.00 - 16.00 Uhr  Frau Ott Hort
           
       Desweiteren trifft sich freitags 13.30 - 14.00 Uhr der Hortrat in Raum 05.  

 

 

LEHRERANGEBOTE

 

  Dienstag          
  Chor    12.35 - 14.00 Uhr 6./7. Stunde Frau Dieke/Frau Iffland Europafestsaal
  Mathe-Talente    13.15 - 14.00 Uhr 7. Stunde Frau Richter Klassenraum 4c
  Keyboard   13.15 - 14.00 Uhr 7. Stunde Frau Große Musikraum
                                                                                                                                     
             
  Mittwoch          
  Sport-Talente   13.15 - 14.00 Uhr 7. Stunde Herr Steitz Turnhalle
             
             
  Donnerstag                        
  Lesefreunde Klasse 1/2 13.30 - 14.15 Uhr   Frau Dieke Bibliothek
  Sportförderung  Klasse 1/2 13.15 - 14.00 Uhr 7. Stunde Frau Steger Turnhalle
  Sportförderung  Klasse 3/4 13.15 - 14.00 Uhr 7. Stunde Frau Klingstein Turnhalle
  Astronomie   13.15 - 14.00 Uhr 7. Stunde Frau Richter Klassenraum 4c
  Lesefreunde Klasse 3/4 14.30 - 15.15 Uhr   Frau Dieke Bibliothek
 

 

 

Natürlich finden bei uns am Nachmittag auch noch wechselnde Angebote,

wie z. B. Basteln, gesunde Ernährung u.v.m. statt.

Unsere Kinder können aber auch ganz einfach spielen.

 

 



  

 

Merken

Merken

Merken

Merken

Merken

Merken

Merken

Merken

Merken

Merken

Merken

Merken

Merken

Merken

Dienstag          
Chor    12.35 - 14.00 Uhr 6./7. Stunde Frau Dieke/Frau Iffland Europafestsaal
Mathe-Talente    13.15 - 14.00 Uhr 7. Stunde Frau Richter Klassenraum 4c
Keyboard   13.15 - 14.00 Uhr 7. Stunde Frau Große Musikraum
           
           
Mittwoch          
Sport-Talente   13.15 - 14.00 Uhr 7. Stunde Herr Steitz Turnhalle
           
           
Donnerstag           
Lesefreunde Klasse 1/2 13.30 - 14.15 Uhr   Frau Dieke Bibliothek
Sportförderung  Klasse 1/2 13.15 - 14.00 Uhr 7. Stunde Frau Steger Turnhalle
Sportförderung  Klasse 3/4 13.15 - 14.00 Uhr 7. Stunde Frau Klingstein Turnhalle
Astronomie   13.15 - 14.00 Uhr 7. Stunde Frau Richter Klassenraum 4c
Lesefreunde Klasse 3/4 14.30 - 15.15 Uhr   Frau Dieke Bibliothek

 

Merken

Merken

Merken

Merken

IMG-20150903-3b.jpg