Europaschule-Erfurt Jacob-und-Wilhelm-Grimm-Schule

 

Wir besuchen viele Veranstaltungen und führen auch selbst welche durch.

Unter anderem gehen wir in die Schwimmhalle, ins Museum, ins Kino und auf den Petersberg.

Mit der Ausländerbehörde arbeiten wir eng zusammen und erfahren durch sie

viel über andere Völker und ihre Traditionen.

Auch Bastel- und Spielnachmittage finden bei uns statt.

Unsere Schachspieler trainieren einmal pro Woche unter fachkundiger Anleitung

und schneiden dadurch bei Meisterschaften sehr gut ab.

Die Fußballer trainieren zweimal in der Woche

und haben in Schulvergleichsspielen schon viele Pokale erspielt.

                                            

Feste Angebote für das Schuljahr 2017/2018


HORTANGEBOTE

                                                                               
Montag        
Fußball Jungen Klasse 2 14:00 - 15:00 Uhr  Herr Lippoldt Turnhalle
Theater Klasse 3/4 14:00 - 15:00 Uhr  Frau Calenius     Europafestsaal    
Kreatives Lesen Klasse 3/4 14:30 - 15:30 Uhr  Frau Scherkus Bibliothek
Basteln in der Holzwerkstatt Klasse 3/4 14:30 - 15:30 Uhr  Frau Braun Holzwerkstatt/Hort
Fußball Jungen Klasse 3/4 15:00 - 16:00 Uhr  Herr Lippoldt Turnhalle
Tischtennis Klasse 3/4 15:00 - 16:00 Uhr  Herr Nothnagel Turnraum/Hort
         
Dienstag        
Kochen & Backen Klasse 3/4 13:30 - 15:00 Uhr Frau Ost Europaküche
Turnen Klasse 3/4 13:30 - 14:30 Uhr Frau Busse Turnhalle
Gitarre Klasse 3/4 14:00 - 15:00 Uhr Frau Sinn Werkenraum
Kreativ Kurs Klasse 2-4 14:00 - 16:00 Uhr Frau Sauermilch Werkraum
Basteln Klasse 3/4 14:30 - 15:30 Uhr Frau Schicht Bastelraum
Skikurs               Klasse 2-4 14:30 - 16:00 Uhr Skiverein Turnhalle
         
Mittwoch        
Bibo Klasse 2-4 13:00 - 16:00 Uhr Frau Lucht Bibliothek
Gitarre Klasse 3/4 13:30 - 14:30 Uhr Frau Sinn Werkenraum
Basteln in der Holzwerkstatt Klasse 3/4 14:00 - 15:00 Uhr  Frau Braun Holzwerkstatt/Hort
Mädchenfußball Klasse 2-4 14:00 - 16:00 Uhr Herr Hoffmann Turnhalle
Entspannung Klasse 3/4 15:00 - 16:00 Uhr  Frau Pietsch Discoraum
Rätselstunde Klasse 3/4 15:00 - 16:00 Uhr  Frau Liebe Spieleraum
Tischtennis Klasse 3/4 15:00 - 16:00 Uhr Herr Nothnagel Turnraum
         
Donnerstag        
Kochen & Backen Klasse 3/4 13:30 - 15:00 Uhr Frau Ost Europaküche
Schach Klasse 3     14:00 - 15:30 Uhr Herr Taudte Raum 304
Basteln Klasse 3/4 14:00 - 15:00 Uhr Frau Schicht Bastelraum
Volleyball Klasse 2 14:00 - 15:00 Uhr Herr Hinkfuß Turnhalle
Kreatives Lesen Klasse 3/4 14:30 - 15:30 Uhr  Frau Scherkus Bibliothek
         
Freitag        
Rätselstunde Klasse 3/4 13:30 - 14:30 Uhr Frau Liebe   Spieleraum
Hockey Klasse 3/4 13:30 - 14:30 Uhr Frau Busse Turnhalle
Technik/Solar Klasse 3/4 14:00 - 15:00 Uhr Frau Braun Holzwerkstatt/Hort
Entspannung Klasse 3/4 14:00 - 15:00 Uhr Frau Pietsch Discoraum
Schach Klasse 4 14:00 - 15:30 Uhr  Herr Taudte     Raum 304
Basteln Klasse 3/4 14:30 - 15:30 Uhr Frau Schicht Bastelraum
Tanzen Klasse 2-4 14:30 - 15:30 Uhr Frau Lange Turnhalle
         
Desweiteren trifft sich freitags 13.30 - 14.00 Uhr der Hortrat im Raum 04.  
     

LEHRERANGEBOTE

  Dienstag                                   
  Chor
Klasse 1/2 12:35 - 14:00 Uhr 6. Stunde Frau Dieke/Frau Iffland Europafestsaal
  Chor Klasse 3/4 13:15 - 14:00 Uhr 7. Stunde Frau Dieke/Frau Iffland Europafestsaal 
  Astronomie Klasse 3/4 13.15 - 14.00 Uhr 7. Stunde Frau Richter Klassenraum 3c
  Keyboard Klasse 3/4 13.15 - 14.00 Uhr 7. Stunde Frau Große Musikraum
  Sporttalente Klasse 3/4 13:15 - 14:00 Uhr 7. Stunde Herr Steitz Turnhalle
                                                                                                    
  Donnerstag                                                                               
  Sportförderung  Klasse 1/2 13:15 - 14:00 Uhr 7. Stunde Herr Steitz Turnhalle
  Sportförderung  Klasse 3/4 13:15 - 14:00 Uhr 7. Stunde Frau Klingstein Turnhalle
  Mathetalente Klasse 3/4 13:15 - 14:00 Uhr 7. Stunde Frau Richter Klassenraum 3c
  Lesefreunde Klasse 1/2 12:35 - 13:10 Uhr 6. Stunde Frau Dieke Bibliothek
  Lesefreunde Klasse 3/4 13:15 - 14:00 Uhr 7. Stunde Frau Dieke Bibliothek
 

 

Natürlich finden bei uns am Nachmittag auch noch wechselnde Angebote,

wie z. B. Basteln, gesunde Ernährung u.v.m. statt.

Unsere Kinder können aber auch ganz einfach spielen.

 

 



  

 

Merken

Merken

Merken

Merken

Merken

Merken

Merken

Merken

Merken

Merken

Merken

Merken

Merken

Merken

 

Merken

Merken

Merken

Merken

Merken

Merken

Merken

Merken

Merken

Merken

Merken

Merken

Merken

Merken

Merken

Merken

Merken

Merken

Merken

Merken

Merken

Merken

Merken

Merken

Merken

Merken

Merken

Merken

Merken

Merken

Merken

Merken

IMG-20150903-2e.jpg